День ангела (фильм, 1968)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День ангела
Постер фильма
Жанры драма
фильм-катастрофа
Режиссёр Станислав Говорухин
Авторы
сценария
Михаил Блейман (нет в титрах)[1],
Сергей Тарасов
В главных
ролях
Иван Переверзев, Николай Крючков, Евгений Жариков, Борис Андреев, Пётр Соболевский
Оператор Алексей Чардынин
Композитор София Губайдулина
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 70 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1968
IMDb ID 0391920

«День ангела» — советская драма по мотивам рассказа Бориса Житкова «Механик Салерно» (1932) о пожаре на пассажирском пароходе.

Сюжет[править | править код]

В 1907 году российский пассажирский пароход «Цесаревич» совершает очередной рейс в Атлантическом океане из США в Одессу, пережив 9-балльный морской шторм. И вот, когда казалось, что смертельная опасность позади, благодаря нелегальному пассажиру — подпольному революционеру с грузом запрещённой литературы, обнаруживается большой пожар в грузовом трюме. Характер возгорания таков, что погасить его оказывается невозможно. Капитан понимает, что судно обречено, однако спасаться на шлюпках нельзя — пароход находится далеко от оживлённых морских путей. Надо протянуть максимально возможное время на полном ходу, чтобы успеть выйти в район оживлённого судоходства. Помимо пожара, капитан опасается паники среди пассажиров и команды и предпринимает соответствующие жёсткие меры. Одного из пассажиров, который заподозрил неладное и начал паниковать, капитану даже приходится выбросить за борт, чтобы избежать преждевременного разглашения происходящего.

Вся команда судна тайно и спешно делает плоты (часть шлюпок была утеряна во время шторма) и оборудует шлюпки. Вплоть до последнего момента пассажиры не замечают ничего особенного благодаря тому, что один из офицеров команды их специально развлекает и веселит. Он же невзначай сообщает, что якобы будет «день ангела» капитана, когда он «по традиции» приглашает всех на морскую увеселительную прогулку на шлюпках и плотах.

В итоге, благодаря мужеству и хладнокровию капитана и команды, удаётся спасти всех людей (202 человека) с обречённого судна. Погибают только ещё один паникёр — запаниковавший агент охранки, которого капитан был вынужден застрелить, а также оставшийся на горящем корабле старший помощник, ранее взявший на судно «левый» груз, и не признавшийся сразу, что в этих бочках — взрывоопасная бертолетова соль.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма проходили на Чёрном море в районе Херсона[2]. Фильм снимался на реальном пассажирским лайнере «Крым», который был с 1966 года учебным, а потом списан и пошёл на металлолом в 1973 году[3][1]. Михаил Блейман, автор сценария фильма, снял свою фамилию из титров из-за того, что актёр Борис Андреев, игравший купца Грызлова, с согласия Станислава Говорухина изменил реплики героя[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Станислав Говорухин. Тайна Б. Ф. Дата обращения: 10 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Чтобы помнили. Переверзев Иван Фёдорович. Дата обращения: 10 сентября 2015. Архивировано 17 июня 2015 года.
  3. [www.litmir.co/br/?b=240394&p=46 Станислав Говорухин. Чёрная кошка]

Ссылки[править | править код]